উখিয়ার রাজাপালং ইউনিয়নের মাছকারিয়া খাল, বছর দশেক আগেও যা ছিলো হাজারো মানুষের জীবিকার উৎস। কৃষি ও মৎস্য আহরণে মাধ্যমে আহার জুটত দশ হাজারের বেশি স্থানীয়দের।
২০১৭ সালে রোহিঙ্গারা মানবিক আশ্রয় নিলে পার্শ্ববর্তী বনাঞ্চলে গড়ে উঠে ক্যাম্প, ঐতিহাসিক খালটি যেখানে সৃষ্ট মানববর্জ্যের প্রভাবে নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে।
পানি স্বল্পতা, বর্জ্যের কারণে মাটির গুণাগুণ নষ্ট হওয়ায় এই এলাকার তিন হাজার একরের বেশি কৃষি জমিতে এখন আর আবাদ হয় না। কর্মহীন কৃষকেরা মানবেতর দিনযাপন করছেন।
অস্তিত্ব হারানো মাছকারিয়া খাল পুনরায় খনন ও সংস্কারের মাধ্যমে খালের দুই পাশে সুরক্ষিত প্রাচীর নির্মাণের উদ্যোগ নিতে সরকার সহ সংশ্লিষ্ট দের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন স্থানীয়রা।
আঞ্চলিক অর্থনীতির উপর বিরুপ প্রভাব কমাতে দ্রুতই মাছকারিয়া খালের প্রাণ ও পুরনো ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনা উচিত বলে মনে করেন স্থানীয় সাংবাদিক ও বিশ্লেষক নুর মোহাম্মদ সিকদার।
সচেতন মহলের প্রত্যাশা, সংশ্লিষ্টদের সদয় তৎপরতায় আবারো গতি আসবে মাছকারিয়া খালের উপর নির্ভরশীল স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জীবন-জীবিকায়।
৫ দিন ১০ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে
৯ দিন ১৭ ঘন্টা ১০ মিনিট আগে
১৩ দিন ১৩ ঘন্টা ২৮ মিনিট আগে
১৫ দিন ১০ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে
১৫ দিন ১৭ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে
১৭ দিন ১০ ঘন্টা ২১ মিনিট আগে
২১ দিন ৮ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে
২২ দিন ১৭ ঘন্টা ৮ মিনিট আগে