রায়পুরে হায়দরগঞ্জ বাজারে মোবাইল কোর্ট অভিযান, ৫ মামলায় জরিমানা ৯ হাজার টাকা কচুয়ার আওয়ামীগ নেতা অলি উল্লাহ ঢাকায় সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত ‎চিলমারীতে "এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে ফুলের শুভেচ্ছা" ও কলম বিতরণ বেশি দামে জ্বালানি তেল বিক্রি করায় গলাচিপায় দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা ঝিনাইগাতীর রাংটিয়ায় আইপি কমিউনিটির উন্নয়নে সচেতনতামূলক সভা জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাড়ছে জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতার ঝুঁকি তা’মীরুল মিল্লাতে ফাজিল, কামিল ও অনার্সের নবীন শিক্ষার্থীদের সবক প্রদান দুর্গাপুরে ‘পার্টনার’ কংগ্রেস: পুষ্টি, উদ্যোক্তা ও টেকসই কৃষিতে গুরুত্বারোপ বাঘারপাড়া উপজেলা গেটের সামনে ‘আল-বারাকাহ রেস্টুরেন্ট এন্ড মিষ্টান্ন ভান্ডার’-এর বর্ণাঢ্য উদ্বোধন বর্তমানে দেশের বিদেশি ঋণের পরিমাণ ৭৮ হাজার মিলিয়ন ডলার: অর্থমন্ত্রী ‎সুন্দরবনের বনদস্যু সামাদ মোল্লা আটক, অস্ত্র-গুলি উদ্ধার যশোরে ২৭ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আগমন উপলক্ষে জেলা বিএনপির লিফলেট বিতরণ কিশোরগঞ্জের নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে মিজ্ সোহানা নাসরিন যোগদান করেছেন অবৈধভাবে জ্বালানি তেল মজুদের দায়ে দু'জনকে অর্থ দণ্ড প্রদান ঈশ্বরগঞ্জে নিশ্চিহ্নের পথে দিঘা বিলের সংযোগ খাল খননের দাবী এলাকাবাসীর হোসেনপুরে বিলুপ্তপ্রায় গ্রামীণ খেলাধুলা যে কারনে আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে করা চুক্তি বাতিলের সম্ভাবনা নেই: ডা. জাহেদ গোয়ালন্দে অবৈধ বালু উত্তোলনে অভিযান: ১০ জন আটক, কাটারসহ সরঞ্জাম জব্দ নিয়ামতপুরে ২ জন শিশু সহ চারজন জবাই

ভালোবাসি ম‍্যাম

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 10-09-2022 03:03:11 am

ছাত্র শিক্ষক


বেলাল হোসাইন বিদ‍্যুৎ 



শিক্ষক শব্দের অর্থ গুরু।অর্থাৎ যিনি আমাদের শিক্ষা প্রদান করেন। বাবা - মায়ের পরে যার ভূমিকা অপরিসীম। শি- শিষ্টাচার, ক্ষ - ক্ষমাশীল, ক- কর্তব‍্য পরায়ন।এই তিনটি গুনের সমন্ধয়ে হয় একজন আদর্শবান শিক্ষক। শিক্ষা জীবনের শুরু থেকে, সেই প্রাথমিক থেকে শুরু করে অর্নাস পর্যন্ত অনেক শিক্ষকের ছাত্র হতে পেরেছি। অর্নাস লাইফে এসে একজন প্রিয় ম‍্যাম পেয়েছি। যার  নাম : আখতার জাহান দুলারী, ইংরেজি বিভাগীয় প্রধান। মহীপুর হাজী মহসীন সরকারি কলেজ। 



একজন ম‍্যাম মানুষ গড়ার কারিগর। একজন ম‍্যাম হাজার হাজার ছাত্রের অনুপ্রেরণা। একজন ম‍্যাম ছাত্রদের কাছে নৈতিক আদর্শের প্রতীক। একজন ম‍্যাম মানে ন‍্যায় নিষ্টা ও আস্থার জায়গা।


প্রিয় ম‍্যাম, 
আপনার কোন গুনটির কথা রেখে কোনটির কথা বলবো। আমার চোখে কোন গুনের কমতি নেই আপনার মাঝে। 


আপনাকে হয়তো কোন শব্দের বিশ্লেষনে বিশেষায়িত করা যাবে না। আপনার মানবিক কর্ম হয়তো আজীবন লিখে ও শেষ দেয়া যাবে না। আপনাকে নিয়ে কখনো গর্ভ করা শেষ হবে না। আপনার অনুপ্রেরণা, অনুসরনীয় কর্ম আজীবন আমাদের মনে আপনাকে বাঁচিয়ে রাখবে।


ম‍্যামকে নিয়ে একটি ঘটনা বলি, 

যখন আমাদের অর্নাস ১ম বর্ষের টেস্ট পরীক্ষা চলছিলো।তখন আমার প্রতিটি পরীক্ষায় খারাপ হচ্ছিলো। দ্বিতীয় দিন যখন প্রশ্ন হাতে পাই, তখন তেমন একটা কমন ছিলো না। তখন ভাবতে থাকি, আমার বাবা -মা আমাকে নিয়ে কত স্বপ্ন দেখেন।কত কষ্ট করে পড়াশোনা করাইতেছেন। কত আশা করেন আমাকে নিয়ে। আর আমি পড়াশোনা বাদ দিয়ে ফেসবুকে বন্ধুদের সাথে কথা বলে সময় নষ্ট করি।তখন ভাবলাম, আমার বাবা -মায়ের কি সব স্বপ্ন মিথ‍্যে হবে? আমি তাদের কি করে মুখ দেখাবো।শুধু বাবা -মা না আমার ভাই -বোন, কাকু -কাকী সবাই আমাকে নিয়ে স্বপ্ন দেখে। এসব ভাবতে ভাবতে কখন যে চোখ দিয়ে পানি পরেছে নিজে ও জানি না। সেদিন খুব কষ্ট পেয়েছিলাম।নিজের ভূল গুলো বুঝতে পেরেছিলাম। সেদিন থেকে নিজেকে বদলানো  প্রতিজ্ঞা করেছিলাম। 


পরিক্ষা যখন শেষ হলো, তখন আমি ম‍্যামের রুমের গেলাম। ম‍্যামকে বললাম, ম‍্যাম আমার পরীক্ষা খুব খারাপ হয়েছে। আমি কখনোই আশা করিনি আমার পরীক্ষা এতো খারাপ হবে। ম‍্যাম আমি এতো খারাপ ছাত্র না। আমি ফেসবুকে অতিরিক্ত সময় নষ্ট করি।আমার মনে হয় আমি আমার বাবা - মায়ের স্বপ্ন পূরন করতে পারবো না। আর আমার দেখা স্বপ্ন গুলো হয়তো পূরন হবে না। আপনি আমাকে উপদেশ দেন আমি কি করতে পারি!


জবাবে ম‍‍্যাম বলেছিলেন, 
কিছুই শেষ হবে না। উপরে আল্লাহু আছে, নামায পড়ো। আগে আল্লাহুর কাছে চাও, সব ঠিক হয়ে যাবে। আল্লাহু সব ঠিক করে দিবেন। আর তোমার কোন কোন বিষয় সমস‍্যা আমাকে বলো। আর যখনি যে বিষয়ে সমস‍্যা হবে আমাকে বলবে আমি বুঝিয়ে দেবো। ম‍্যাম আরো অনেক অনুপ্রেরণা দিয়েছেন সেগুলো না হয় অন‍্যদিন বলবো। ম‍্যামের কাছ থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে ম‍্যামকে বললাম আপনি আমার মাথায় হাত রেখে দোয়া করে দেন। আলহামদুলিল্লাহু ম‍্যাম আমার মাথায় হাত রেখে দোয়া করে দিয়েছেন। ম‍্যাম কে বললাম আবারো হাত রেখে দোয়া করে দেন। আলহামদুলিল্লাহু আবারো দিয়েছেন। ম‍্যামের সাথে ছবি উঠালাম! ম‍্যামকে বললাম আপনি আমার মাথায় হাত রাখেন। ম‍্যাম আমার মাথায় হাত রেখে ছবি তুলেছেন। এই স্মৃতি হয়তো মৃত‍্যর পূর্বে কখনো ভূলতে পারবো না। 


আলহামদুলিল্লাহ এখন পড়াশোনায় অনেক মনোযোগী। ম‍্যামের উপদেশ গুলো সবসময় মনে করি। ম‍্যামকে ভালোবাসি বা পছন্দ করি তা কখনোই বলা হয়নি। কারণ সেই সাহস আমার নেই। আজ কাগজে লিখে দিলাম আপনাকে ভীষণ ভালোবাসি ম‍্যাম। আমি হয়তো সাজিয়ে লিখতে পারি না। জানিনা মস্তিষ্ক থেকে কতটুকু আজ আপনাকে নিয়ে লিখতে পেরেছি। 


আমি গর্বিত আপনার একজন ছাত্র হিসেবে। 
আমি গর্বিত আপনার মতো একজন আদর্শবান, সৎ, নীতিবান ম‍্যামের সাহচর্য পেয়েছি আমার শিক্ষা জীবনে। আপনার মাঝে সব মানবিক গুন বিদ‍্যমান।আপনার এই গুনগুলো আমি যেন আমার জীবনের চলার পথে আদর্শ হিসেবে নিতে পারি। 
দোয়া করবেন। 


শ্রদ্ধেয় ম‍্যাম, 
আল্লাহু আপনাকে সবসময় সুস্বাস্থ‍্য রাখুক। বিপদ মুক্ত হোক আপনার পথ চলা। আপনার দীর্ঘায়ু যেন আমাদের আয়ুক্ষনকে দীর্ঘায়িত করে। আপনার স্নেহ ছায়ায় যেন অনেক বছর পথ চলা হয় আমাদের।



আরও খবর



deshchitro-69d4a10691557-070426121534.webp
আড়াইশ বছরের জমিদার বাড়ি বিলুপ্তির পথে

১৪ দিন ১১ ঘন্টা ৩৭ মিনিট আগে


69bd201114515-200326042313.webp
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ঈদ ভাবনা

৩২ দিন ৭ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে



deshchitro-69b229cea66a2-120326084950.webp
বইমেলায় মুহিব শামীমের ‘মাতৃ সুবাস'

৪০ দিন ১৫ ঘন্টা ৩ মিনিট আগে