সেভেন সিস্টার্স নিয়ে কী বলেছেন ড. ইউনূস, ভারতে তোলপাড় কেন? বাঘায় বিএনপি নেতার নেতৃত্বে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর-দোকানপাটে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ ফারুক ফাউন্ডেশনের ফুটবল ফাইনাল ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত লালপুরে সংঘর্ষের ঘটনায় ৪২ জনের বিরুদ্ধে মামলা, আটক ৭ এপ্রিলে ৪০ ডিগ্রি ছাড়াতে পারে তাপমাত্রা, ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা সুন্দরগঞ্জে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু। পীরগাছায় তাম্বুলপুর কেন্দ্রীয় ঈদগা মাঠে নামাজ আদায় করেন এমদাদুল হক ভরসা আনন্দ বাজারে ফারুকের দোকানে আগুন কুলিয়ারচর ট্রেনে কাটা পড়ে এক ব্যাক্তি নিহত গোয়ালন্দ ইঞ্জিনিয়ার্স এসোসিয়েশন এর উদ্যোগে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান। ঈদের ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল কক্সবাজার থেকে হেঁটে এভারেস্ট জয় করতে যাচ্ছেন ইকরামুল রামু গুলিতে যুবক নিহত অভিযুক্ত চাচাতো ভাই পলাতক রাজবাড়ীতে প্রবাসীর স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা ঝিনাইগাতীর ডেফলাই গ্রামে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় আহত সাইমুন আর নেই চুরির পর মালিককে চোরের ফোন :ক্যাশে এত কম টাকা রাখছেন কেন? ঈদগাহে মাইক বাজানো নিয়ে ২ গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২০ বাঘায় বিএনপি নেতার নেতৃত্বে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর ও দোকানপাটে ব্যাপক হামলা, ভাংচুর ও লুটপাট কুলিয়ারচরে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই জন নিহত

বাঘায় মাঠ দিবস সভা অনুষ্ঠিত

রাজশাহীর বাঘায় মালচিং পদ্ধতিতে   সবজি চাষাবাদ নিয়ে কৃষকদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৯ ফেব্রুয়ারী) বিকেলে উপজেলার আমোদপুর গ্রামে বাঘা উপজেলা কৃষি বিভাগের আয়োজনে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

বিকেল ৪ টায় বাঘা প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও আমোদপুর গ্রামের বাসিন্দা নুরুজ্জামানের সভাপতিত্বে আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন রাজশাহীর বোয়ালিয়া  উপজেলা কৃষি অফিসার মো: কামরুল ইসলাম। তিনি  উপস্তিত শতাধিক কৃষকের উদ্দেশ্যে বলেন, বাংলাদেশ এখন কৃষিতে স্বয়ংসম্পন্ন। আমরা স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশ গড়ার লক্ষে কৃষি ক্ষেত্রে নানা ধরনের উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহার করছি। এর মধ্যে  মালচিং পদ্ধতি অন্যতম। এই পদ্ধতিতে শীতের সবজি পাওয়া যাবে গরমে । 

তিনি বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর চাওয়া, কারো বাড়ির পার্শ্বে যেনো একখন্ড জমিও অনাবাদি না থাকে। আমারা এই লক্ষ উদ্দেশ্য নিয়ে কাজ করছি। এক সময় যেসব ফল বিদেশে পাওয়া যেতো, এখন আমরা সেগুলো দেশেই উদপাদন করার চেষ্টা করছি। বিশেষ করে ক্যাপসিক্যাপ মরিচ, ড্রাগন ফল, রকমেলা ফল,সবুজ রঙ্রে কমলা, চিয়াসিড এবং বিনাধান ২৫ এর কথাও উল্লেখ করেন তিনি। 

এ সভায়, আমোদপুর গ্রামের লিড ফার্মার শিক্ষক আশরাফুল আলম বলেন, আধুনিক প্রযুক্তি সম্প্রসারনের মাধ্যমে রাজশাহী বিভাগের কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায়  তিনি তাঁর জমিতে কিভাবে মালচিং পদ্ধতিতে চাষাবাদ শুরু করছেন এবং কতটা লাভবান হচ্ছেন সে সম্পর্কে  এলাকার কৃষকদের মাঝে বিস্তারিত  আলোকপাত করে সকলকে উদ্বুদ্ধ করেন।  তাঁর বক্তব্য শুনে অনেকেই এ প্রকল্পের আওতায় কাজ করার ইচ্ছে প্রশোন করেন।  

সভায়  অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বাঘা উপজেলা কৃষি বিভাগের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা রাজিব আহাম্মেদ, আব্দুল মোতাল্লেব,রবিউল ইসলাম, সোহেল রানা ও আমোদপুর গ্রামের বেশ কিছু নারী-সহ প্রায় শতাধিক কৃষক। #


Tag
আরও খবর