প্রকাশের সময়: 08-07-2025 06:41:29 pm
২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছভুক্ত ১৯টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষে ভর্তি কার্যক্রমের তৃতীয় পর্যায়ের আবেদন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (৮ জুলাই) থেকে শুরু হওয়া এই আবেদন চলবে আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত।
গুচ্ছের ভর্তি কমিটির বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রাথমিকভাবে ভর্তি হতে হলে শিক্ষার্থীদের অনলাইনে ৫,০০০ টাকা ফি পরিশোধ করতে হবে। ফি পরিশোধের সময়সীমা ৮ জুলাই দুপুর ১২টা থেকে শুরু হয়ে চলবে ৯ জুলাই রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত।
ফি জমা দেওয়ার পর শিক্ষার্থীদের এসএসসি ও এইচএসসি বা সমমানের মূল নম্বরপত্র গুচ্ছভুক্ত যেকোনো একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯ জুলাই সকাল ১০টা থেকে ১০ জুলাই বিকেল ৩টার মধ্যে সরাসরি জমা দিতে হবে। নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে কাগজপত্র জমা না দিলে প্রাথমিক ভর্তি বাতিল বলে গণ্য হবে এবং ভবিষ্যতে গুচ্ছভুক্ত কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি বা কোটাভিত্তিক সুযোগ থেকেও বঞ্চিত হতে হবে।
ভর্তি কার্যক্রম চলাকালে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা ‘স্টপ অল মাইগ্রেশন’ অপশন সক্রিয় করলে যে বিভাগে তারা ভর্তি হয়েছেন, সেটি ব্যতীত অন্য কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে মাইগ্রেশনের সুযোগ থাকবে না। অন্যদিকে, ‘স্টপ ইউনিভার্সিটি মাইগ্রেশন’ সক্রিয় করলে ভর্তি হওয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পছন্দক্রমভুক্ত বিভাগ ছাড়া অন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভাগে স্থানান্তরের সুযোগ থাকবে না।
প্রাথমিক ভর্তি বাতিল করতে হলে আবেদনকারীকে সশরীরে গিয়ে সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে উপস্থিত হয়ে আবেদন করতে হবে।
ভর্তি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য ও অনলাইনে আবেদন করার নির্দেশনা গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভর্তির ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।
৯ ঘন্টা ০ মিনিট আগে
১৪ ঘন্টা ৫৯ মিনিট আগে
১ দিন ১৪ ঘন্টা ১০ মিনিট আগে
৩ দিন ১১ ঘন্টা ৫৫ মিনিট আগে
৪ দিন ১ ঘন্টা ১৩ মিনিট আগে
৪ দিন ৭ ঘন্টা ১৫ মিনিট আগে
৪ দিন ৭ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে
৫ দিন ১৫ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে